ИСТОРИЯ ХРАМА ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Письменных источников очень мало, но из них точно известно, что церковь Покровская находилась в ХХ веке на территории, ныне занимаемой Лицеем №10. Перед Великой Отечественной войной в 1937 году храм был разрушен и на его месте началось строительство школы. Затем, после войны, был открыт Покровский молитвенный дом на ул. Островского, 31, в неприспособленном помещении. В 1968 году Покровский молитвенный дом был подожжён в страстную пятницу и полностью сгорел.

Новый храм на месте  сгоревшего дома строить не разрешили. На общественные средства приобрели  другой участок земли с полуразрушенным домом, где в  дальнейшем возвели  храм.

о.Иоанн Дьячек, 1946г.

Новый храм построили при отце Иоанне Дьячеке, в период с 1970 по 1973 год. Был тогда 1971 год - «расцвет застоя», - поэтому прихожане работали самоотверженно, в основном по ночам, так как власти разрешили возвести в высоту строение на одну треть от теперешнего. Строили по ночам, а днем «задабривали» из церковной кружки всяких инспекторов, а иначе нельзя было, на все был запрет — на каждый метр стены здания, двора.

о.Владимир Удовенко,1994г.

В 1994 году  при попечении настоятеля храма отца Владимира Удовенко построили звонницу. В сентябре 1998 года  установлены центральные позолоченные купол и крест. Устроена крытая галерея, веранда, трапезная,  классы воскресной школы, служебные помещения, ограда. Благоустроено внутреннее убранство храма, написан художественный орнамент.

Наш храм сегодня

Все внутреннее пространство удивительно компактно и красиво собрано в единую плоскость и представляет как бы внутреннюю часть внешней ограды. Формы храма каноничны и статичны, но поражает цвет - бирюзовый, светлый, добрый и спокойный. Храм привлекает окружающих небесной чистотой и строгостью линий.

За последние несколько лет храм обогатился множеством икон.

22 апреля (н. ст.) 1995 года в 19:00, под ПАСХУ, обновилась икона святителя Николая, висевшая над правым клиросом. Этому явлению имеется множество свидетелей. По словам очевидцев, эта икона обновлялась и ранее, в 1970-1971 гг.

В 2002 году для иконы Божией Матери, именуемой «Неупиваемая чаша», как одной из наиболее почитаемых икон храма, был сделан новый напольный киот. По молитвам у этой иконы чудесным образом исцелились множество людей, страдавших недугами пьянства и наркомании. В 2011 г. на пожертвования прихожан икона благоукрашена серебряной чашей и золотой вязью по нимбу Богородицы и Христа-Младенца.

Духовную ценность для прихожан имеет Иверская икона Божией Матери, освящённая на подворье Русского Свято-Пантелеимонового монастыря на горе Афон в конце XIX века, по молитвам у которой верующими получены множественные исцеления и помощь в житейских делах.

Особо почитается прихожанами Плащаница Господа нашего Иисуса Христа, которая ежегодно с 1998-2003гг. испускает миро в период со Страстной субботы до Вознесения Господня. Обильному благоуханию и двум пятнам мира внизу Плащаницы было множество свидетелей.

В 2011 году для Покровского храма на пожертвования прихожан была приобретена чудотворная икона святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, по молитвам у этой иконы множество богомольцев получили помощь и утешение в семейных делах.

15 июля 2012 г. храм Покрова Пресвятой Богородицы г. Батайска получил драгоценный дар частиц святых мощей с Одесской земли. Ковчежец содержит 79 частиц мощей святых, своей жизнью и смертью послуживших Господу Иисусу Христу, от первых веков христианства и до последних страшных гонений XX  века: частицы мощей ап. Андрея Первозванного, ап. Иакова, брата Господня, ап. Фомы, ап. Матфея, Вифлиемских младенцев, первомученицы Феклы (I век от Р.Х.), частицы мощей новомучеников XX  века.

При храме открыта воскресная школа, в которой проходят обучение дети с 6 до 14 лет, есть отделение катихизации для взрослых. Преподавание ведут священнослужители и подготовленные учителя по учебным программам.